Calendrier : septembre à novembre 2022

Publié le par valromeyrando

Mercredi 7 septembre : Sutrieu - Planachat

accompagnateur : Denise BAILLY    (tél. 06 32 10 47 06)

longueur : 11,3km  –  dénivelé : 635m  –  difficulté : M  –  durée : 5h00

rendez-vous : 8h00 parking école de Sutrieu

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Jeudi 15 septembre : Moiret - les Platières

accompagnateur : Jean-Louis MACON    (tél. 06 49 95 37 41)

longueur : 12,6km  –  dénivelé : 580m  –  difficulté : BM  –  durée : 5h00

rendez-vous : 10h00 à Artemare (0h40 de trajet)

ANNULÉ

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Dimanche 18 septembre : La Nivolet à St-Alban Leysse (73)

HORS CALENDRIER

voir site internet : ici

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Jeudi 22 septembre : Le Crêt de la Goutte

accompagnateur : Jean-Marie BEAUFFENY    (tél. 04 79 87 47 16)

longueur : ?km  –  dénivelé : 800m  –  difficulté : BM  –  durée : ?h00

rendez-vous : 9h00 à Artemare (?h00 de trajet)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Jeudi 29 septembre : La Clusaz : les Confins - lac de Tardevant

accompagnateur : Guy BERNARD    (tél. 04 79 87 34 54)

longueur : 8,5km  –  dénivelé : 680m  –  difficulté : BM  –  durée : ?h00

rendez-vous : 7h00 à Artemare (2h15 de trajet)

ANNULÉ

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Jeudi 6 octobre : Béon - Romagneux par la Roche Percée

accompagnateur : Guy BERNARD    (tél. 04 79 87 34 54)

longueur : ?km  –  dénivelé : 470m  –  difficulté : M  –  durée : 3h30

rendez-vous : 13h30 à Artemare

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Dimanche 9 octobre : La Praline Buissonnière à St-Genix sur Guiers (73)

HORS CALENDRIER

voir site internet : ici

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Jeudi 13 octobre : St-Jorioz (74)

accompagnateur : Jean-Marie BEAUFFENY    (tél. 04 79 87 47 16)

longueur : ?km  –  dénivelé : ?m  –  difficulté : M  –  durée : ?h00

rendez-vous : ?h00 à Artemare (?h00 de trajet)

ANNULÉ

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Dimanche 16 octobre : Les balcons du lac à La Biolle (73)

HORS CALENDRIER

marche nordique : 15km

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Jeudi 20 octobre : Le circuit des Sarrazins à Culoz

accompagnateur : Bernadette PEQUET    (tél. 04 57 29 08 97)

longueur : 10km  –  dénivelé : ?m  –  difficulté : M  –  durée : 4h00

rendez-vous : 9h00 à Artemare

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Dimanche 23 octobre : La Romagnolande à Romagnieu (38)

HORS CALENDRIER

voir site internet : ici

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Jeudi 27 octobre : Cerdon

accompagnateur : Denise BAILLY    (tél. 06 32 10 47 06)

longueur : 12km  –  dénivelé : 540m  –  difficulté : M  –  durée : 5h00

rendez-vous : 8h30 à Artemare (1h00 de trajet)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Dimanche 30 octobre : La TransRevermont à Simandre sur Suran

HORS CALENDRIER

voir site internet : ici

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Dimanche 20 novembre : rando au pays des couleurs à Morestel (38)

HORS CALENDRIER

voir site internet : ici

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Pour toutes les randonnées, il est vivement recommandé de prendre contact préalablement avec l’accompagnateur pour confirmation.

Les mentions F à TBM caractérisent uniquement l'effort à fournir selon le terrain ou la durée :
(Facile) : courte promenade en terrain relativement plat.
(Marcheurs) : petite randonnée avec faible dénivelé, moins de 500 mètres.
BM (Bons Marcheurs) : randonnée moyenne avec dénivelé de 500 à 800 mètres.
TBM (Très Bons Marcheurs) : longue randonnée avec dénivelé supérieur à 800 mètres.

Les personnes prenant leur voiture pour les sorties en covoiturage, hors Valromey, seront indemnisées à hauteur de 0.30€  par kilomètre par les occupants, y compris le chauffeur.

Toutes les randonnées sont gratuites pour les licenciés, sauf annotation dans l’intitulé.

Tarifs pour les non licenciés :

             Adulte : 3,00€ la ½ journée, 5,00€ la journée.

             12 à 16 ans : 1,50€ la ½ journée, 2,50€ la journée.

             Moins de 12 ans : Gratuit.

retour à la 1ère page : cliquez  ici

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article